Los 1542
Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Awaji Goshikihama
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Hiroshige, Utagawa. Awaji Goshikihama (japonice: Goshiki Strand, Awaji). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Rokuju yo shu meisho zue. Format ôban tate-e. 34 x 22 cm (Darstellung). Mit Passepartout. Edo (Tokio) 1855.
Aus Hiroshiges (1797-1858) Serie "Berühmte Orte aus den mehr als 60 Provinzen", das Blatt Nummer 54. – Oberhalb leicht stockfleckig.