Los 1541

Hiroshige, Ando Ichiryusai
Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima

Schätzung

Los 1541 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima - 0 - thumbLos 1541 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima - 1 - thumbLos 1541 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima - 2 - thumbLos 1541 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima - 3 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1541, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi. Eingang zu den Höhlen in Enoshima

Hiroshige, Utagawa. Sagami Enoshima iwaya no kuchi (japonice: (Eingang zu den Höhlen in Enoshima). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Rokujûyoshû meisho zue (japonice: Berühmte Ansichten der über 60 Provinzen), bezeichnet "Hiroshige hitsu". Format ôban tate-e (ca. 43,5 x 28 cm). Mit Passepartout unter Glas in schlichter Holzleiste. 53 x 43 cm. Edo (Tokio) ca. 1853.
Ein malerischer Blick auf eine Bucht mit bewegtem Wasser, die zum Eingang der Enoshima-Höhlen führt. Diese kleine Halbinsel mit einem Umfang von etwa 4 km liegt an der Mündung des Katase-Flusses. – Sehr gut. (Nicht ausgerahmt). Versand nur ohne Rahmen. Schöner farbkräftiger Druck.