Los 1535

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Ehon Edo miyage - gohen

Schätzung
160€ (US$ 172)

Los 1535 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Ehon Edo miyage - gohen - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1535, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Ehon Edo miyage - gohen

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Ehon Edo miyage - gohen. (Souvenirs aus Edo, Band 5). 26 Doppelblätter mit Holzschnitten in kräftigem Schablonenkolorit. 18 x 12 cm. OBroschuren in Blockbuchbindung (Ecken bestoßen). Edo (Tokio) um 1850.
Bemerkenswert schönes Blockbuch mit Darstellungen von Landschaftspanoramen, die imposante Berge, fließende Flüsse sowie idyllische Wiesen und Wälder, auch pittoreske Stadtgassen umfassen. Alle Komposition sind in einem farbintensiven Kolorit, das von dominanten kühlen Blau- und Grüntönen geprägt ist, gehalten. Ferner ist eine detaillierte Darstellung eines Kranichs sowie eines Fisches enthalten. – Sehr gut erhalten. Der Inhalt ist sehr sauber; die letzten 3 Blätter weisen nur kleine Wurmlöcher am unteren Rand auf.