Los 1534

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitten

Schätzung

Los 1534 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitten - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1534, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitten

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Ômi hakkei (japonice: Die acht Ansichten von Ômi, des Biwa-Sees). Serie von 8 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban tate-e (ca. 37 x 23 cm). Alle unter Passepartouts. Späterer Druck. Tokio um 1900.

Vgl. Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige list, S. 253, ôban Nr. 16.8 – Die Acht Ansichten des Biwa-Sees, japanisch als Ômi Hakkei bekannt, ist eine kleine Vedutenserie des Ukiyo-e Meisters Ando Ichiryusai Hiroshige (1797-1858), die nach Gedichten und Gesängen auf den bei Kyoto gelegenen Biwa-See geschaffen und erstmals 1853 in der Edo-Periode gedruckt wurden, aber dann auch wieder unter in der Meiji-Herrschaft erschien. Die japanischen Künstler zitieren hier die ursprünglich aus dem Chinesischen kommenden "Acht Ansichten von Xiaoxiang", einer Serie des 15. Jahrhunderts, die ebenfalls mit Gedichten idyllische Landschaften beschreiben. – Passepartouts mit kleinen Gebrauchsspuren und etwas gebräunt, sehr gut erhalten. Vollständige Serie in sehr gratigen, nuancierten Drucken in prachtvoller Farbigkeit.