Los 152

Batty, Robert
(1789-1848)Hanoverian and Saxon Scenery

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 152 - Batty, Robert - Hanoverian and Saxon Scenery - 0 - thumb

Lot 152, Auction  124, Batty, Robert, Hanoverian and Saxon Scenery

Batty, (Robert). Hanoverian and Saxon Scenery. 63 Bl. Mit gestochenem Titel, gestochenem Widmungsblatt, gestochenem Frontispiz, 60 Stahlstichtafeln und 60 Holzstichvignetten im Text. 29,5 x 22,5 cm. Halbleder d. Z. (Ecken und Kanten beschabt) mit ornamentaler RVergoldung und RTitel. London, Robert Jennings, 1829.
Vgl. Brunet I, 702. – Das berühmte Stahlstichwerk mit Ansichten von Bad Pyrmont, Blankenburg, Braunschweig (3), Bremen (2), Dresden (2), Göttingen, Hamburg (3), Hameln, Hannover (3), Höxter, Karlshafen (2), Kopenhagen (6), Lübeck (3), Neuburg, Quedlinburg, Wernigerode (3) u. a. – Etwas stockfleckig.