Los 151

Alting, Menso
(1541-1612)Descriptio secundum antiquos Agri Batavi et Frisii

Schätzung

Los 151 - Alting, Menso - Descriptio secundum antiquos Agri Batavi et Frisii - 0 - thumb

Lot 151, Auction  124, Alting, Menso, Descriptio secundum antiquos Agri Batavi et Frisii

Alting, Menso. Descriptio secundum antiquos Agri Batavi et Frisii; una cum conterminis. Sive notitia Germaniae inferioris. 2 Teile in 1 Band. 11 Bl., 132 S., 8 Bl., 2 Bl., 18 S., 1 Bl.; 16 Bl., 216 S., 20 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Kupfertitel, 15 doppelblattgroßen Kupferstichkarten, 3 Kupfertafeln, 5 Textkupfern und doppelblatgroßer typographischer Stammtafel. 36 x 23,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, mit hs. RTitel). Amsterdam, Henric Wetsteen, 1697-1701.
Klaversma-Hannema 50-51. Brunet VI, 25131. Tielke 36-37. – Einzige Ausgabe der umfangreichen Topographie von Holland und Friesland, enthält u. a. die Deutschlandkarte nach Ptolemaeus sowie Detailkarten von Holland und Friesland, teils mit den ostfriesischen Inseln. Fünf Karten stammen von J. und C. Luyken. Exemplar mit dem schönen Kupfertitel nach J. Goeree. – Fl. Vorsatz mit alter Ziffernsignatur und Besitzstempel, die Deutschlandkarte nach Ptolemaeus etwas aus der Bindung gelöst, mit schwachem Wasserrand und minimalen Randläsuren. Vereinzelte geringe Flecken, insgesamt sauber und wohlerhalten.