Los 1516
Harunobu, Suzuki
(1725-1770)Liebende unter einem Regenschirm. Krähe und Reiher
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Harunobu, Suzuki. Liebende unter einem Regenschirm. (Krähe und Reiher). Format chûban tate-e 26 x 19 cm. Unter Glas mit Passepartout in schlichter Holzprofilleiste. 36 x 29 cm. Edo (Tokio) wohl späterer Abdruck, nach 1767.
Einfühlsame Darstellung zweier Liebender in sogenannter Ai Ai Gasa-Haltung (japonice: einen Regenschirm teilend), unter einem Obi-Schirm bei Schnee in reduziert-minimalistischer Komposition und Farbgebung. Eine überaus intime und melancholische Szene. – Papierbedingt stärker gebräunt. Farben etwas verblasst.