Los 1515

Hakodate
Hafenansicht aus der Vogelperspektive

Schätzung

Los 1515 - Hakodate - Hafenansicht aus der Vogelperspektive - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1515, Auction  124, Hakodate, Hafenansicht aus der Vogelperspektive

Hakodate. Hafenansicht aus der Vogelperspektive. Holzstich auf Velin. 37 x 53 cm. Unter Glas mit Passepartout in goldener Metallleiste. 50,5 x 70 cm. Japan um 1906.
Die Stadt Hakodate liegt malerisch eingebettet zwischen Bergen, einem sanften Meeresufer und Wäldern. Schon in der frühen Neuzeit öffnete sich Hakodate als eine der ersten japanischen Städte der Welt und etablierte enge Handelsbeziehungen zu westlichen Nationen. Diese historisch-wirtschaftliche Öffnung prägt noch heute das Stadtbild. – Mit zwei Stockflecken, horizontal dreimal gefalzt, sonst wohlerhalten (nicht ausgerahmt).