Los 1507

Chikanobu, Toyohara
(1838-1912)Bijin-ga. Drei Japanerinnen über dem Irisgarten des Chiyoda-Palastes

Schätzung
130€ (US$ 140)

Los 1507 - Chikanobu, Toyohara - Bijin-ga. Drei Japanerinnen über dem Irisgarten des Chiyoda-Palastes - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1507, Auction  124, Chikanobu, Toyohara, Bijin-ga. Drei Japanerinnen über dem Irisgarten des Chiyoda-Palastes

Chikanobu, Toyohara. Bijin-ga. Drei Japanerinnen über dem Irisgarten des Chiyoda-Palastes. 2 (von 3) Ukiyo-e Farbholzschnitte eines Tryptichons. Format ôban tate-e. Jeweils 35 x 25 cm. Zusammen 35,5 x 46,5 cm. Tokio um 1900.
Szene mit drei eleganten Geishas, die auf einer Terrasse über dem Irisgarten des Chiyoda-Palastes verweilen. – Verso auf Velin aufgezogen und die Ränder verstärkt. Gering fleckig und nur minimal berieben. Linkes Blatt des Tryptichons mit einer Gartenansicht fehlt. Beide Blätter zusammenmontiert.