Los 1510
Eisen, Keisai
(1779-1848)Imayo Bijin kurabe
Zuschlag
130€ (US$ 140)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Eisen, Keisai. Imayo Bijin kurabe. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e. 32 x 22,5 cm (Darstellung) bzw. 38,5 x 24,5 cm (Blattgröße). Tokio, Wakasa-ya Yoichi, um 1825.
Keisai Eisen (1779-1848), eigentlich Ikeda Yoshinobu, behandelte meist Motive wie ästhetische Frauen, Erotika und Landschaften. Die vorliegende Graphik stellt eine junge, schöne Frau im traditionellen Gewand, bei einem Spaziergang, während über ihr in der Kartusche sich der Fujiyama befindet. – Leicht berieben sowie finger- und braunfleckig, sonst wohlerhalten.