Los 1510

Eisen, Keisai
(1779-1848)Imayo Bijin kurabe

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1510 - Eisen, Keisai - Imayo Bijin kurabe - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1510, Auction  124, Eisen, Keisai, Imayo Bijin kurabe

Eisen, Keisai. Imayo Bijin kurabe. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e. 32 x 22,5 cm (Darstellung) bzw. 38,5 x 24,5 cm (Blattgröße). Tokio, Wakasa-ya Yoichi, um 1825.
Keisai Eisen (1779-1848), eigentlich Ikeda Yoshinobu, behandelte meist Motive wie ästhetische Frauen, Erotika und Landschaften. Die vorliegende Graphik stellt eine junge, schöne Frau im traditionellen Gewand, bei einem Spaziergang, während über ihr in der Kartusche sich der Fujiyama befindet. – Leicht berieben sowie finger- und braunfleckig, sonst wohlerhalten.