Los 1501

Bairei, Kôno
(1844-1895)Kacho gafu. 2 Blätter mit Vogeldarstellungen

Schätzung
380€ (US$ 409)

Los 1501 - Bairei, Kôno - Kacho gafu. 2 Blätter mit Vogeldarstellungen - 0 - thumbLos 1501 - Bairei, Kôno - Kacho gafu. 2 Blätter mit Vogeldarstellungen - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1501, Auction  124, Bairei, Kôno, Kacho gafu. 2 Blätter mit Vogeldarstellungen

Bairei, Kôno. Kacho gafu. 2 Blätter mit Vogeldarstellungen aus der Serie der "Blumen und Vögel". Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban tate-e (ca. 37 x 27 cm). Auf Karton aufgezogen und mit Passepartout unter Glas in schwarz lackierter breiter Rahmenleiste. Tokio, Kono Naotoyo Bairei, 1884-1885.
Die "Blaugeschwänzte Vögel unter den Mistelblüten (Erybotria japonica)" und "Wilde Rose (Rosa multiflora) mit Wasserralle" aus "Bunrei Kacho Gafu", das 1885 von Kono Bairei veröffentlicht wurde. Aus dem umfangreichen Werk des "Bairei hyakuchô gafu - Kacho gafu", dem "Album der Hundert Vögel" gab Kôno Bairei (1844-1895), der auf diesem Gebiet führende Meisters der Ukiyo-e Schule in der Meiji Periode, im Jahre 1881 ein großformatiges Album heraus. Kôno Bairei stammte aus Kyoto, der Kaiserstadt des alten Japan, wo er die Kunst der klassischen japanischen Malerei erlernte, sich dann aber den Künstlern des Ukiyo-e zuwandte und die "Kyoto Prefectual School of Painting" gründete. Verlegt wurde sein Hauptwerk, das Album mit Vögeln und Blumen (kacho gafu) in mehreren Ausgaben zwischen 1881 und 1899 bei Okura Magobei; vier verschiedene Holzschneider sind bekannt. – Sehr sauber und in sehr frischer Farbigkeit.