Los 1505

Chikanobu, Toyohara
(1838-1912)Bijin-ga.Drei Musikerinnen bei Vollmond. Triptychon

Schätzung

Los 1505 - Chikanobu, Toyohara - Bijin-ga.Drei Musikerinnen bei Vollmond. Triptychon - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1505, Auction  124, Chikanobu, Toyohara, Bijin-ga.Drei Musikerinnen bei Vollmond. Triptychon

Chikanobu, Toyohara. Bijin-ga. Drei Musikerinnen bei Vollmond. Triptychon. 3 Blatt Ukiyo-Farbholzschnitte. Format ôban tate-e. Je 37 x 25 cm. Japan Meiji um 1890.

Ein Trio musiziert auf einer Engawa-Veranda bei Nacht. Auf einem grünen Teppich sitzend, spielen zwei Künstlerinnen die Shamise, während die dritte in der Bildmitte am Koto spielt. Eine rote Schirmlampe spendet ihnen Licht, während im Hintergrund eine romantische Nachtlandschaft mit Felsen, Kiefern und einem Fluss unter dem Schein des vollen Mondes zu sehen ist. – Winzige ausgebesserte Löchlein, geringe Randschäden, papierbeddingt leicht gebräunt, Ecken abgegriffen, insgesamt sehr farbkräftiger Druck.