Los 141
Viridarii Adriatici Teriotrophaeum
Oder deß um den Venetianischen Golfo
Viridarii Adriatici Teriotrophaeum. Oder deß um den Venetianischen Golfo, florierenden Lustgartens ... anhängender grosser Thier-Garten, in welchem zu sehen seyn ... Dalmatien, Boßnien, und Albanien ... Teil I (von 5). 76 S., 2 Bl. Mit 12 (2 gefalteten) Kupfertafeln (ohne die Kupferstichkarte). 15,5 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (berieben und stärker fleckig). Augsburg, Jacob Enderlin, 1687.
VD17 1:084781Y (gibt 12 Kupferstiche und 1 Kupferkarte an). Blackmer 1303. Cf. Atabey 402. – Reisebericht zur Geographie der Adriaregion und von Norditalien. Die Ansichten zeigen Castel Nuovo, Lesina, Clissa, Zara, S. Michael etc. – Es fehlt die Kupferstichkarte. Vorderes Innengelenk offen, gebräunt, teils mit Randläsuren und Knickspuren sowie stock- und braunfleckig. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk der Zeit. Selten im Handel.