Los 1346

Heubner, Friedrich Leonhard
(1886-1974)Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 1346 - Heubner, Friedrich Leonhard - Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat - 0 - thumb

Lot 1346, Auction  124, Heubner, Friedrich Leonhard, Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat

Heubner, Friedrich Leonhard. Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat. Farblithographie. 126 x 94 cm. München, Grafische Kunst Gebr. Köhler, (um 1920).
Nicht bei DfP. – Friedrich Leonhard Heubner (1886-1974) fand nach seinem Studium und dem Einstieg in die Künstlergruppe "Die Sechs" als Plakatgestalter viel Annerkennung. Nach der Auflösung der Gruppe wandte er sich der Buchillustration zu. – Verso komplett mit Japan verstärkt, rechter Rand mit, teils hinterlegten Läsuren und dünnen Farbstreifen der Lithographieplatten. Oberhalb zwei Einrisse und ein größerer Knick, rechter Rand mit hinterlegter, größerer Fehlstelle. – Dabei: Walenty Zietara. Münchener Fest-Konzerte. Tonhalle München. Dirigent Ferdinand Löwe Wien. Symphonien und andere Orchesterwerke … An den festspielfreien Tagen August-September 1912. Lithographie. 102 x 70 cm. München, Vereinigte Kunstanstalten, 1912. - DfP 3496. - Konzertplakat des in der Provinz Posen geborenen polnisch-deutschen und in München tätigen Werbegraphikers Walenty Zietara (auch Valenty oder Valentin; 1883-1935), der ab 1908 in Schwabing tätig war und 1914 mit seinen Künstlerkollegen Franz Paul Glass, Friedrich Heubner, Carl Moos, Emil Preetorius und Max Schwarzer die Künstlervereinigung Die Sechs gründete. Ziele der Gruppe waren die Verbesserung der Werbegraphik, ihre Vermarktung und Verbreitung. Aus ihr ging dann 1931 die Neue Vereinigung Münchener Plakatkünstler, der neben Zietara vor allem auch Ludwig Hohlwein angehörte. - Leichte Knickspuren, minimale Randeinrisse, kaum fleckig und nicht aufgezogen, Stempel "Vereinigte Münchener Plakat-Institute, Hartl & Pierling", sehr schönes Plakat.