Los 1345
Friedrich, Woldemar
(1846-1910)Berliner Lokal-Anzeiger für eine gute Demokratie
Zuschlag
Friedrich, Woldemar. Berliner Lokal-Anzeiger für eine gute Demokratie. Farblithographie. 70,6 x 95 cm. Berlin, Hollerbaum & Schmidt, o. J. (um 1920).
Nicht bei DfP. – Hochwertig gedrucktes Plakat der Druckerei Hollerbaum & Schmidt für den Berliner Lokal-Anzeiger - Central Organ für die Reichshauptstadt, der 1883 von August Scherl als Tageszeitung als national-kaisertreues, konservatives Blatt gegründet worden war. Neu war allerdings, dass sich die Zeitung allein aus ihren Werbe- und Anzeigenbudgets finanzierte. Am 30. Juli 1914 hatte der Berliner Lokal-Anzeiger die gefälschte Nachricht der deutschen Teilmobilmachung verbreitet und damit das Russische Reich seinerseits zu einer, diesmal tatsächlichen Mobilmachung provoziert. – Mit Japan hinterlegt, Randeinrisse und winzige Ausbrüche, linke untere Ecke restauriert, kleine Retuschen und Oberflächenkratzer, minimale Läsuren in der Darstellung, sehr schönes Exemplar.