Los 1344

Krieg und Propaganda
Konvolut von 4 Plakaten. (L. Bernhard, O. Lietz, L. Oppenheim, A. H. Schram)

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 1344 - Krieg und Propaganda - Konvolut von 4 Plakaten. (L. Bernhard, O. Lietz, L. Oppenheim, A. H. Schram) - 0 - thumb

Lot 1344, Auction  124, Krieg und Propaganda, Konvolut von 4 Plakaten. (L. Bernhard, O. Lietz, L. Oppenheim, A. H. Schram)

Krieg und Propaganda. Konvolut von 4 Plakaten. Lithographien. 71 x 94,5 bis 180 x 87 cm. Deutschland und Österreich 1917-1919.
I. Lucian Bernhard. Spar-Prämienanleihe: 10 mal 1.000.000 Mk. Farblithographie. 72,5 x 93,5 cm. Um 1919. - Nicht bei Riedel und DfP. - Typographisches Plakat in Blau, Gelb und Schwarz. Rechts signiert "Bernhard". - Mehrfach gefaltet, zahlreiche Randeinrisse und Einrisse sowie winzige Ausbrüche. Im oberen Bereich Quetschspuren vom Druck.
II. Otto Lietz. Zeichnet die 8. Kriegsanleihe. Großplakat in 2 Teilen. 141 x 95 cm. Berlin, Hollerbaum & Schmidt, (um 1917). - Nicht im DfP. - Das bekannteste Plakat und gleichzeitig auch Propagandaplakat des Grafikers Otto Lietz aus dem vorletztem Jahr des Ersten Weltkriegs. - Kleinere Randläsuren und ein paar Knickfalten. In leuchtendem Gelb und Blau gedruckt.
III. Louis Oppenheim. Deutscher Spar-Prämien-Anleihe 1919. Farblithographie. 71 x 94,5 cm. Berlin, Kunstanstalt Weylandt, 1919. - Hauptstaatsarchiv Stuttgart J 151 Nr 2719. Nicht im DfP. -
Felix Bernstein wurde 1919 zum Reichskommissar für Anleihen ernannt und gab im gleichen Jahr die Deutsche Sparprämien-Anleihe heraus. Dazu veröffentlichte er ein Werk um den Bürgern sämtliche Fragen anlässlich der Prämien zu erklären. - Mehrfach gefaltet, mehrere kleine Randläsuren (auch hinterlegt) und ein Abriebloch an dem Mittelfalz. Papierbedingt gebräunt, in frischem Kolorit.
IV. Alois Hans Schram. Kriegsanleihe Länderbank. Großplakat. Chromolithographie. 180 x 87 cm. Wien, J. Weiner, 1917. - Werbeplakat des österreichischen Historien- und Porträtmaler Alois Hans Schram (1864-1919) für Kriegsanleihen im Ersten Weltkrieg, "Zeichnet die sechste Kriegsanleihe". Durch den Ausgang des Krieges, den Untergang der k. u. k. Monarchie 1918 und die Superinflation, waren die Anleihen jedoch schlussendlich wertlos. - Mit großem Einriss am unteren Steg, Knickspuren, Randläsuren und die linke untere Ecke mit hinterlegter Fehlstelle.