Los 1327

Mucha, Alfons
(1860-1939)Monaco. Monte Carlo. Großplakat

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 1327 - Mucha, Alfons - Monaco. Monte Carlo. Großplakat - 0 - thumb

Lot 1327, Auction  124, Mucha, Alfons, Monaco. Monte Carlo. Großplakat

Mucha, Alfons. Monaco. Monte Carlo. Großplakat. Farblithographie. 110,5 x 76 cm. Paris, F. Champenios, 1897.
DfP 639. Bridges A 21, 59. Jack Rennert-Alain Weill 31. – Das Reklameplakat für die "Compagnie des Chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée" (PLM) von Alfons Mucha (1860-1939) ist eines der bekanntesten Reklameplakate des Eisenbahnunternehmens, das zeitweise die größte Privatbahn Frankreichs betrieb. Mucha entwarf das Plakat in seinem charakteristischen Stil, in dem er Elemente des Jugendstils mit der Darstellung einer romantisch idealisierten Frau vereinte.
Das Plakat reiht sich nahtlos ein in die repräsentativsten und bekanntesten Werke seines künstlerischen Schaffens, die ab dem Jahr 1890 entstanden. Zu der Zeit lebte und lernte er bereits seit drei Jahren in Paris an der Académie Colarossi und der Académie Julian sowie bei Paul Sérusier.
Er fertigte neben Theaterplakaten auch mehrere Reklametafeln an, wie zum Beispiel für die Zigarettenfirma "Job" und bewies damit sein weites Spektrum an künstlerischer Raffinesse, da er sowohl dramatische als auch Alltagsszenen gekonnt umsetzen konnte. Mucha revolutionierte die Plakatkunst und machte sie salonfähig, da sie durch ihn an Eleganz und Bedeutung gewann. – Gerollt, etwas gewellt und mit kleinen Randläsuren. Insgesamt sehr schönes, dekoratives Exemplar.