Los 1326

Zumbusch, Ludwig von
(1861-1927)Jugend. Farblithographie

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 1326 - Zumbusch, Ludwig von - Jugend. Farblithographie - 0 - thumb

Lot 1326, Auction  124, Zumbusch, Ludwig von, Jugend. Farblithographie

Zumbusch, Ludwig von. Jugend. Münchner Illustr. Wochenschrift für Kunst & Leben. Farblithographie. Auf Leinen aufgezogen. 64 x 44,7 cm. München, Dr. C. Wolf & Sohn, 1896.
DfP 3502. AEI 29. Bergsträsser 175. Brinckmann 90. Grosch 239. Lehrs 142. Henroit 1118. Internationale Plakate 186. KfA XIII, 126. PiM 29. RademacherI, 77. Richardson 102. Schmid 170. Spielmann 491. Stilkunst 467. WMH 1898, 490. ZfB VII, 96. Zur Westen 66. – Heiteres Reklame-Plakat für die Zeitschrift "Jugend" des Münchner Ludwig von Zumbusch (1861-1927), für sie entwarf er als Mitarbeiter mehrere Titelbilder. – Die vielen Einrisse fachmännisch restauriert, gefaltet, auf Pappe montiert, Fingerabdrücke, leicht angestaubt und fleckig. Trotzdem dekoratives Exemplar.