Los 1304

Miniaturbuch
Das Gebet des Herrn

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 1304 - Miniaturbuch - Das Gebet des Herrn - 0 - thumbLos 1304 - Miniaturbuch - Das Gebet des Herrn - 1 - thumb

Lot 1304, Auction  124, Miniaturbuch, Das Gebet des Herrn

Miniaturbuch. - Das Gebet des Herrn. 8 S.0,5 x 0,5 cm. OLeder mit Goldprägung, lose in Plexiglas-Schatulle, dazu Messinghalterung mit Lupe. Wohl 1952.

Damals hergestellt als das kleinste Buch der Welt (Gesamtmaß: 2,7 x 3,5 x 1,6 cm). "Das Gebet des Herrn" enthält Versionen des Vaterunsers, so mikroskopisch klein gedruckt, dass zum Lesen eine Lupe nötig ist. Das Miniaturbuch wurde mit einer Drucktype von weniger als einem halben Millimeter Schenkellänge gedruckt, mit Fadenheftung in Leder gebunden und goldgeprägt. Enthalten ist das Vaterunser in sieben Sprachen. Herausgegeben vom Gutenberg-Museum, Mainz, zur Finanzierung von Wiederaufbau und Renovierung des Museums nach dem Krieg. Später stellte das Museum weitere Auflagen her. – Die Plexiglashülle leicht berieben, sonst sehr schön.