Los 1303

Bibliothek und Mecklenburg
der mecklenburgischen Ritter- und Landschaft

Schätzung

Los 1303 - Bibliothek und Mecklenburg - der mecklenburgischen Ritter- und Landschaft - 0 - thumb

Lot 1303, Auction  124, Bibliothek und Mecklenburg, der mecklenburgischen Ritter- und Landschaft

Mecklenburg. - Bibliothek der mecklenburgischen Ritter- und Landschaft. Erste Abtheilung; Zweite Abtheilung 1. und 2. Lieferung; Zweite Abtheilung 3. Lieferung. 4 Bände. 22 x 13,5 cm. (2) OBroschur und (2) blauer OKarton (insgesamt leicht berieben, vereinzelt mit kleinen Fehlstellen und Fleckchen, Randläsuren oder leicht ausgeblichen) mit RTitel. Rostock, L. Hirsch, 1858-1859.
Dritte Ausgabe. Die erste Ausgabe des Katalogs der Bibliothek erschien im Jahre 1789 und verzeichnete tausende von Drucken und Handschriften. Adolph von Basewitz stiftete im Jahre 1740 die Bibliothek und wurde fortlaufend aktualisiert. Im Jahre 1918 wurde die Sammlung der Universitätsbibliothek Rostock hinzugefügt.
Der Katalog beinhaltet folgende Themen: "Mecklenburgica", "Rechts- und Staatswissenschaften", "Geschichte, Staaten-Länder- und Völkerkunde" und "1. Sprachwissenschaften. 2. Allgemeine Literatur. 3. Literärgeschichte und Bibliothekwissenschaft". – Teilweise leicht braunfleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren. Zweite Abtheilung 1. Lieferung mit geöffnetem inneren Vordergelenk und leichtem Feuchtrand. Zweite Abtheilung 1. und 2. Lieferung mit einem Bibliotheksstempel auf dem Titel "Gr. Herzogliche Bilbiothek". Insgesamt wohlerhaltene Exemplare.