Los 1290

Kerndörffer, Heinrich August
(1769-1846)Der kleine Taschenspieler und Magiker

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1290 - Kerndörffer, Heinrich August - Der kleine Taschenspieler und Magiker - 0 - thumb

Lot 1290, Auction  124, Kerndörffer, Heinrich August, Der kleine Taschenspieler und Magiker

Kerndörffer, H(einrich) A(ugust). Der kleine Taschenspieler und Magiker, oder deutliche Anweisung verschiedene Taschenspielerkünste und magische Täuschungen mit wenigen Kosten zu machen.Zweyte sehr verbesserte Auflage. VIII, 184 S. 11,5 x 13,5 cm. Pappband d. Z. (bestoßen, modernes Bibliotheksschild) mit RSchild. Mit 3 Kupfertafeln auf 1 Falttafel. Pirna, Carl August Friese, 1812.
Clarke-Blind 44. Wegehaupt III, 1883. Vgl. Kosch VIII, 1086 (E.A. 1810). – Mit zahlreichen Erläuterungen zu Karten- und Zahlentricks, magischen Tinten, Becher- und Muskatenspielen und in Kupfer gestochenen Darstellungen. – Letztes Blatt und Tafel stärker fleckig. Ordentlich erhalten. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.