Los 1289

Duru, Hugues Marie
Jeu de barres des salons

Schätzung

Los 1289 - Duru, Hugues Marie - Jeu de barres des salons - 0 - thumb

Lot 1289, Auction  124, Duru, Hugues Marie, Jeu de barres des salons

Duru, Hugues Marie. Jeu de barres des salons. Lithographieter kolorierter Spielplan (43 x 26,5 cm; gefaltet), 22 lithographierte kolorierte Spielfiguren, 2 Würfel und 2 Würfelbecher aus Pappe. 35 x 27,5 cm (Kasette). In OPappkasette (bestoßen und stärker berieben) mit montierter kolorierter Lithographie auf dem VDeckel. Paris, H. Duru, (um 1860).
Seltenes und vollständiges Kriegsspiel des Pariser Verlags Hugues Marie Durus. Die Spielfiguren stellen jeweils elf junge Rekruten mit roten oder schwarzen Mützen dar, die auf dem Spielplan mit zwei Militär-Camps gegeneinander antreten. Die lithographierte Spielanleitung im Innendeckel montiert. – Der Spielplan etwas fleckig, die Figuren mit leichter Knickfalte am Kopf, sonst schönes Exemplar.