Los 1285

Taxen
von denen nöthigsten Lebens-Bedürfnißen

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1285 - Taxen - von denen nöthigsten Lebens-Bedürfnißen - 0 - thumb

Lot 1285, Auction  124, Taxen, von denen nöthigsten Lebens-Bedürfnißen

Taxen, von denen nöthigsten Lebens-Bedürfnißen, auch Handwercks- und Arbeits-Löhnen. 14 Bl. 31,5 x 20,5 cm. Einfacher Pappband d. Z. (stärker fleckig, gebräunt und berieben) mit hs. VDeckeltitel. Dresden, J. W. Harpeter, 1764.
VD18 10590528. – In dieser seltenen Steuer-Festsetzung legt der Stadtrat Preise oder Preisspannen für Handwerksprodukte, Dienstleistungen und Lebensmittel in Talern, Groschen und Pfennigen fest. Ausgenommen sind Bäcker, Metzger, Mehlhändler und Apotheker, die "ihre besonderen Taxen" bekamen. Der Buchbinder durfte für einen "Corduanband, vergoldet auf den Schnitt, in folio" 3-4 Taler verlangen, Drucker für einen "Bogen mit Cicero Schrift zu setzen, in quarta forma, ohne das Pappier" mindestens 1 Taler. Insgesamt sind über 60 Berufe mit ihren Produkten aufgeführt, von der "Coffée-Kanne" bis zum "Ziegen-Käse". – Gebräunt. Titelblatt mit Stempelrasur. Gutes Exemplar.