Los 1284

Smith, Adam
(1723-1790)Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 1284 - Smith, Adam - Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums - 0 - thumbLos 1284 - Smith, Adam - Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums - 1 - thumbLos 1284 - Smith, Adam - Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums - 2 - thumbLos 1284 - Smith, Adam - Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums - 3 - thumbLos 1284 - Smith, Adam - Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums - 4 - thumb

Lot 1284, Auction  124, Smith, Adam, Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums

Smith, Adam. Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt (von C. Garve und A. Dörrien). 4 Teile in 2 Bänden. 20,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (schwach berieben, 1 obereres Kapital mit kleinem Riss) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1794-1796.
Kress B 2834. Humpert 12751. Palgrave II, 186 (Garve). Roscher, Geschichte der National-Oekonomie S. 603f. – Erste Ausgabe dieser Übersetzung und zugleich die erste wirklich vollständige deutsche Ausgabe des Klassikers der Nationalökonomie. "Die erste gute Übersetzung des Smith'schen Nationalreichtums (und zugleich die zweite überhaupt) ist Deutschland zu Teil geworden durch Christian Garve, (diesen) ausgezeichneten Eklektiker und Popularphilosophen." Garve wurde von dem Leipziger Oberpostkommisär A. Dörrien unterstützt. – Fl. Vorsatz leimschattig und gelöst, Titelblätter von Teil I und III ebenfalls schwach leimschattig. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.