Los 1263
Darier, Hugues
(1739-1815)Tableau du titre, poids et valeur, des différentes monnaies d'or et d'argent
Zuschlag
Darier, Hugues. Tableau du titre, poids et valeur, des différentes monnaies d'or et d'argent, qui circulent dans le commerce avec empreintes. Auquel on a joint diverses tables, tarifs et regles utiles à ceux qui travaillent ou font le commerce des matières d'or et d'argent. 2 Bl., 86, 4 S. Mit Kupfertitel und 52 Kupfertafeln mit Münzdarstellungen. 25 x 20,5 cm. Marmorierter Halbpergamentband d. Z. (stärker berieben, etwas bestoßen) in modernem Halbleinenschuber. Genf, Selbstverlag, 1807.
Goldsmith-Kress 19426. – Einzige Ausgabe der tabellarischen Wertaufstellung. – Die ersten fünf Tafeln mit hinterlegtem Riss im oberen Rand. Etwas fingerfleckig, einige Tafeln ausgebunden.