Los 124
Plan de Gibraltar
Schätzung
Plan de Gibraltar, attaqué par terre et par mer par l'armée espagnole et francaise... duc de Crillon. Flächenkolorierte Kupferstichkarte. 77,5 x 53,5 cm. Paris, Esnauts et Rapilly, 1782.
Die Karte zeigt zwei nebeneinander liegende Pläne von einer Platte. Links ist eine Ansicht der Bucht mit zahlreichen Schiffen in Position und rechts ein detaillierter Plan der Befestigungen des Felsens dargestellt. Mit zahlreichen Schiffsstaffagen, einer Legende, einer figürlichen Kartusche und mit einer Beschreibung unterhalb der Darstellung "Cette Place a été bloquée des le mois de Juillet 1779 par l'Escadre Espagnole aux ordres de Don Barcelo, et l'Armée de terre commandée par Don Alvarez de Mendoza: et le siége dans toutes les régles a été commencé vers la fin d'Août 1782". – Papierbedingt gebräunt und mit Randläsuren, knickspurig und mit kleiner Fehlstelle (Darstellung nicht betroffen).