Los 123

Pianta della città
di Napoli e de’ suoi contorni

Schätzung

Los 123 - Pianta della città - di Napoli e de’ suoi contorni - 0 - thumb

Lot 123, Auction  124, Pianta della città, di Napoli e de’ suoi contorni

Pianta della città di Napoli e de’ suoi contorni. Kupferstichplan. 69,3 x 96,2 cm. In 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Neapel, Reale Officio Topografico della Guerra, 1828.
Günther, A bibliography of topographical and geological works on the Phlegræn fields, 1908, S. 43. – Großer und detaillierter Plan in erster Ausgabe von Neapel und seiner Umgebung gezeichnet und gestochen im Königlichen Topographischen Kriegsbüro. Die meisten Straßen und Plätze sind mit Namen versehen, ebenso wie Kirchen, militärische Einrichtungen, der botanische Garten, das Gefängnis und das astronomische Observatorium. 1853 und 1873 wurde der Plan überarbeitet und neu verlegt. – Das Leinen etwas gebräunt, die Karte minimal fleckig, schön erhalten.