Los 1235

Frommann, Johann Christian
(1623-1695)Tractatus de fascinatione novus et singularis

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 0 - thumbLos 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 1 - thumbLos 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 2 - thumbLos 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 3 - thumbLos 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 4 - thumbLos 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 5 - thumbLos 1235 - Frommann, Johann Christian - Tractatus de fascinatione novus et singularis - 6 - thumb

Lot 1235, Auction  124, Frommann, Johann Christian, Tractatus de fascinatione novus et singularis

Frommann, Johann Christian. Tractatus de fascinatione novus et singularis, in quo fascinatio vulgaris, naturalis confiratur, & magica examinatur. 39 Bl., 1067 S., 22 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Kupfertitel. 21 x 16,5 cm. Halbleder des späten 19. Jahrhunderts (Rücken und Gelenke mit Schabspuren). Nürnberg, Wolfgang Moritz Endter und Erben Johann Andreas Endter, 1675.
VD17 3:302612B. Hirsch-Hübotter II, 634. Caillet 4241. Graesse, Bibl. mag., 42 u. 59. Rosenthal, Bibl. mag., 4021. Cornell Witchcraft Coll. 217. Thorndike VIII, 57. du Prel 465. Rosenthal 4021. Dorbon-Ainé 1797: "Ouvrage rare". Ackermann I, 422: "Interessantes u. gesuchtes Werk". Nicht bei Hayn-Gotendorf. – Seltene einzige Ausgabe. Umfangreiches Werk des Coburger Stadtphysikus Johann Christian Frommann (1623-1695) über alle Formen der Magie, Dämonen, Hexen, Aberglauben, Mandragora, Liebesheilmittel, Amulette, Androgyne, Kabbala, Magnetismus, die Macht des Teufels, Monster, Ekstase, Tabak, Koka, Musik, Hexen, Talismane etc., quasi eine Enzyklopädie des Okkultismus mit durchaus kritischer Einstellung. – Frontispiz mit unauffällig restaurierter Ecke. Etwas gebräunt und braunfleckig, erste Blatt etwas ausgebunden und mit Blindstempel.