Los 1234
Faulhaber, Johann
(1580-1635)Andeutung, Einer unerhörten newen Wunderkunst (EA)
Schätzung
1.400€ (US$ 1,505)
Faulhaber, Johann. Andeutung, Einer unerhörten newen Wunderkunst. Welche der Geist Gottes, in etlichen Prophetischen, und Biblischen GeheimnußZahlen, biß auff die letzte Zeit hat wöllen versigelt und verborgen halten ... Mit unwiderleglichen Demonstrationibus an das Liecht. 12 Bl. 19,5 x 15,5 cm. Moderner Pappband (stärker berieben, etwas bestoßen). Nürnberg, Wagenmann für Miller in Ulm, 1613.
VD17 23:232290Z. Ackermann I, 405. Graesse II, 556. Paisey F 234. Weyermann, Ulmer Gelehrte I, 211, 6. Nicht bei Caillet, Dorbon-Ainé, Rosenthal und Scholem. – Erste Ausgabe. "Faulhaber hatte eine etwas eigenthümliche mystische, cabbalistische und alchymistische Richtung, spürte eifrig den Geheimnissen, die er in den Zahlen der Bibel, namentlich in Daniel und der Apokalypse vermutete, nach, fand, daß diese Zahlen figurierte seien, und sprach die Ansicht aus, Gott habe sich in den Prophezeiungen der heiligen Schrift der Pyramidalzahlen bedient. Auch der Gesellschaft der Rosenkreuzer trat er bei und glaubte allen Ernstes Gold machen zu können" (ADB VI, 581). – Besitzstempel von Gerhard Eis und hs. Nummer im vorderen Innenspiegel. Leicht braunfleckig, selten und gut erhalten.