Los 1218

Chopin, Fréderic
(1810-1849)Grand Concerto. (Mi-Mineur) pour Pianoforte avec Accompagnement d’Orchestre

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1218 - Chopin, Fréderic - Grand Concerto. (Mi-Mineur) pour Pianoforte avec Accompagnement d’Orchestre - 0 - thumb

Lot 1218, Auction  124, Chopin, Fréderic, Grand Concerto. (Mi-Mineur) pour Pianoforte avec Accompagnement d’Orchestre

Chopin, Fréderic. Grand Concerto. (Mi-Mineur) pour Pianoforte avec Accompagnement d’Orchestre. Op. 11. PR. 7 1/2 Thlr. 26,5 x 17 cm. OHalbleinen (stärker lädiert, mit Eckabrissen und kleinen Fehlstellen, VDeckelumschlag lose) Leipzig, Carl Friedrich Kistner, (1865).
Erste Ausgabe. Das 1. Klavierkonzert, Op. 11 in e-Moll, wurde von Frédéric Chopin (1810-1849) im Alter von 20 Jahren fertiggestellt. Die Uraufführung fand am 11. Oktober 1830 im Nationaltheater Warschau statt, am Vorabend des Novemberaufstands. Es zählt zu den wenigen Werken des Komponisten mit Orchestrierung. – Papier gebräunt und gelegentlich.