Los 1198

Joop, Wolfgang
(1941 Potsdam)6 Original-Modeentwürfe für Damen (5 signiert)

Schätzung
550€ (US$ 591)

Los 1198 - Joop, Wolfgang - 6 Original-Modeentwürfe für Damen (5 signiert) - 0 - thumb

Lot 1198, Auction  124, Joop, Wolfgang, 6 Original-Modeentwürfe für Damen (5 signiert)

Joop, Wolfgang. 6 Original-Modeentwürfe, davon 5 signiert und datiert. Farbpinsel über schwarzen Faserstift. Mit aufgeklebten Stoffapplikationen und eigenh. Nähanweisungen und weiteren Annotationen. 29,5 x 21 cm. 1984.
Die schönen originalen Entwurfsskizzen wurden virtuos mit schneller schwungvoller Handführung gezeichnet. Sie präsentieren Damenmode an schlanken Figurinen, weit geschnittene und faltenwerfende Ensembles, bestehend aus Röcken und Jacken, Parkas oder Blusen, die meist durch einen Gürtel tailliert sind. – In sehr gutem Zustand. – Beigegeben: Damenmode. 4 Original-Kostümentwürfe unbekannter Hand. Aquarell über Graphit (1) und Faserstift (3), 1 signiert und bezeichnet "Buffalo II.", 2 mit Stoffapplikationen, 1 mit Polaroid des fertigen Kostüms an einem Model. 29,5 x 21 cm.