Los 1197

Jazet, Alexandre Jean Louis
(1814-1897)5 Original-Kostümentwürfe für die Bühne

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 1197 - Jazet, Alexandre Jean Louis - 5 Original-Kostümentwürfe für die Bühne - 0 - thumb

Lot 1197, Auction  124, Jazet, Alexandre Jean Louis, 5 Original-Kostümentwürfe für die Bühne

Jazet, Alexandre Jean Louis. 5 Original-Kostümentwürfe für die Bühne. Gouache über Federzeichnung auf festem Karton, gold- und silbergehöht, links unten signiert. 32 x 24,5 cm. Um 1890.
Vorhanden sind drei Damen- und zwei Herrenkostüme. Die Entwürfe reichen von einem Jungen in abgetragenen, zerlumpten Kleidungsstücken über klassische Volkstrachten bis hin zu einer edel gekleideten Dame in exquisiter Prunkrobe mit fein gemusterten Seidenstoffen, einem Federhut und einem Umhang mit elisabethanischem Kragen. Sie erinnert an die stilisierte Ästhetik einer Mucha-Dame. – Papierbedingt etwas gebräunt, mit leichten Randläsuren. Mit montierten Nummernschildchen jeweils in der rechten oberen Ecke. Verso alte Montierungsspuren und teils leicht wasserfleckig. Darstellungen jedoch kaum betroffen.