Los 1195

Benda, Georges Kugel
(1873—1961)Empiremode

Schätzung

Los 1195 - Benda, Georges Kugel - Empiremode - 0 - thumb

Lot 1195, Auction  124, Benda, Georges Kugel, Empiremode

Benda, Georges Kugel. Empiremode. 2 Original-Kostümentwürfe für die Bühne. Aquarell über Graphit. Je 32,5 x 25 cm. 1918.
Ein Damenkostüm mit schwarzer Haube und einem langen, tief dekolletierten, gelben Chemisenkleid. Der schmale Rock des Seidenkleides läuft in einer langen Schleppe aus. Über die Schulter trägt sie ein langes, hellblaues Tuch mit kunstvollen Ornamenten. Der Mann ist in einen roten Gehrock und weiße, knielange Beinkleider gewandet, dazu trägt er einen Zweispitz. Um die Taille ist eine gelbe Schärpe gebunden. – Kleine Löchlein in den Ecken (alte Montierungsspuren). Ränder papierbedingt gebräunt. Leicht braunfleckig. Rechts oben je mit montiertem gestempelten Nummernschildchen.