Los 1194
Alexander, William
(keine Lebensdaten bekannt)Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese
MODEN UND KOSTÜME
Alexander, William. Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese. 2 Bl. Mit 50 kolorierten Kupfertafeln, jeweils mit dazugehörigem Erläuterungsblatt. 34 x 27,5 cm. Etwas späterer Halblederband (berieben, mit Schabspuren, VDeckel lose) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. London, John Murray, 1814.
Lipperheide Le 20. Colas 75. Hiler 16. – Zweite Auflage des zuerst 1805 ebenda mit noch 48 Kupfern erschienenen Kostümwerks, das auch Berufsdarstellungen zeigt. – Gering fleckig oder schwach gebräunt, teils mit Abklatsch. Sonst wohlerhalten.