Los 1194

Alexander, William
(keine Lebensdaten bekannt)Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 1194 - Alexander, William - Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese - 0 - thumb

Lot 1194, Auction  124, Alexander, William, Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese

MODEN UND KOSTÜME
Alexander, William. Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese. 2 Bl. Mit 50 kolorierten Kupfertafeln, jeweils mit dazugehörigem Erläuterungsblatt. 34 x 27,5 cm. Etwas späterer Halblederband (berieben, mit Schabspuren, VDeckel lose) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. London, John Murray, 1814.
Lipperheide Le 20. Colas 75. Hiler 16. – Zweite Auflage des zuerst 1805 ebenda mit noch 48 Kupfern erschienenen Kostümwerks, das auch Berufsdarstellungen zeigt. – Gering fleckig oder schwach gebräunt, teils mit Abklatsch. Sonst wohlerhalten.