Los 1183

Frazer, James George
(1854-1941)The golden bough

Schätzung

Los 1183 - Frazer, James George - The golden bough - 0 - thumb

Lot 1183, Auction  124, Frazer, James George, The golden bough

Frazer, James George. The golden bough. Third edition. 13 Bände. 21,5 x 14 cm. Grüne OLeinenbände (Kapitale schwach bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. New York, Macmillan, 1951.
New Yorker Nachdruck der 1911 bis 1936 erschienenen maßgeblichen dritten Auflage des grundlegenden anthropologischen Werks; der Erstruck erschien 1890 noch in zwei Bänden. Umfangreiche Vergleichsstudie über Mythologie und Religion. Der schottische Ethnologe und Anthropologe James George Frazer (1854-1941) gilt neben Edward B. Tylor und Émile Durkheim als Mitbegründer der Religionsethnologie. Die erste deutsche Übersetzung erschien 1928 bei Hirschfeld in Leipzig unter dem Titel Der goldene Zweig. Das Geheimnis von Glauben und Sitten der Völker. Komplette Reihe mit dem Generalregister in Band XII und dem Supplementband XIII. – Lediglich im Schnitt schwach stockfleckig.