Los 1182

Französische Literatur
Sammelband

Schätzung

Los 1182 - Französische Literatur - Sammelband - 0 - thumb

Lot 1182, Auction  124, Französische Literatur, Sammelband

Französische Literatur. Sammelband mit 4 Schriften. 15 x 8 cm. Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Verschiedene Orte und Drucker, 1760-1776.
Sammelband mit vier französischen Schriften aus der Zeit der Französischen Revolution. Die Werke setzen sich teils philosophisch mit gesellschaftlicher Moral, Monarchie und Religion auseinander. Vorhanden sind: I. Claude Henri Watelet. L'art de peindre. Poème, avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Mit gestochenem Frontispiz, Holzschnitt-Vignette, 22 gestochenen Textvignetten und 2 Tafelkupfern. XXII, 152 S. Paris, H. L. Guerin und L. F. Delatour, 1760. - Graesse VII, 423. Cohen 1052. Sander 2040. Cioranscu 67762. - Erste Ausgabe. II. Voltaire. La princesse de Babilone. 177 S. O.O. (Paris) und o.Dr., o. J. (1770). Vgl. Cioranescu 64356. - III. Thibert de Valigny. Louis XVI, ou le monarque accompli. 12 S. O.O und o.Dr., o.J. (1776). - Kein weiteres Exemplar von uns auffindbar. Nicht im KVK und nicht im WorldCat! - IV. (Claude-Prosper Jolyot de Crébillon). Le Hazard du coin du feu, dialogue moral. 2 Bl., 263 S. Den Haag, o. Dr., 1763. - Cioranescu 21755. Vgl. Gay-Lemonnier III, 428. Tchemerzine IV, 200. - Die erste Ausgabe erschien im Jahre 1755. – Vereinzelt leicht papierbedingt gebräunt. Minimal stockfleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren. Mit einem Exlibris auf dem Vorsatz.