Los 1155
Thon, Theodor
(1792-1838)Die Drehkunst in ihrem ganzen Umfange
Schätzung
Thon, Theodor. Die Drehkunst in ihrem ganzen Umfange. Nach dem Französischen frei bearbeitet, neu geordnet und mit vielen Zusätzen und Zeichnungen vermehrt. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Herausgegeben von C. H. Schmidt. XII, 386 S. Mit 225 Abbildungen auf 10 lithographischen Tafeln. 18 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben und bestoßen). Weimar, B. F. Voigt, 1836.
Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Band XV. Vgl. Engelmann, Bibl. techn. 325. – Vermehrte Auflage der ausführlichen handwerklichen Anleitung. – Etwas stockfleckig.