Los 115

Merian, Matthäus
(1593-1650)Römische Stadtansicht

Schätzung

Los 115 - Merian, Matthäus - Römische Stadtansicht - 0 - thumb

Lot 115, Auction  124, Merian, Matthäus, Römische Stadtansicht

Merian, Matthäus. Roma - Ant. Tempesta ad vivam delineav. M. Merian sculpsit. Römische Stadtansicht aus der Topographie von Martin Zeiller. Ca. 30,5 x 71 cm (Plattengröße). Mit Passepartout unter Glas in verzierter und vergoldeter Holzleiste gerahmt. Frankfurt um 1688.
Wüthrich IV, 645, 28. – Vedute der Stadt Rom von Matthäus Merian (1593-1650) aus der "Topographia Italiae" von Martin Zeiller (1589-1661), die Stadtdarstellung nach der berühmten Ansicht des Antonio Tempesta (1555-1630). Innerhalb der Stadtmauer stehen bedeutende Monumente der Antike wie das Kolosseum, die Trajanssäule oder das Pantheon. Wichtige Bauwerke des Christentums wie der Petersdom, die Engelsburg und Santa Maria Maggiore sind ebenso erkennbar. – Knapp beschnitten und auf Papier montiert. Mit Mittelfalz, hinterlegten Faltfalzen und winzigen Randläsuren. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.