Los 1142

Duhamel du Monceau, Henri Louis
(1700-1782)Anfangsgründe der Schiffbaukunst

Schätzung

Los 1142 - Duhamel du Monceau, Henri Louis - Anfangsgründe der Schiffbaukunst  - 0 - thumbLos 1142 - Duhamel du Monceau, Henri Louis - Anfangsgründe der Schiffbaukunst  - 1 - thumbLos 1142 - Duhamel du Monceau, Henri Louis - Anfangsgründe der Schiffbaukunst  - 2 - thumbLos 1142 - Duhamel du Monceau, Henri Louis - Anfangsgründe der Schiffbaukunst  - 3 - thumbLos 1142 - Duhamel du Monceau, Henri Louis - Anfangsgründe der Schiffbaukunst  - 4 - thumb

Lot 1142, Auction  124, Duhamel du Monceau, Henri Louis, Anfangsgründe der Schiffbaukunst

Duhamel du Monceau, Henri Louis. Anfangsgründe der Schiffbaukunst oder practische Abhandlung über den Schiffbau. Aus dem Französischen nach der zweyten Ausgabe des Originals übersetzt von C. G. D. Müller. 3 Bl., LXXII, 517 S., 31 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 18 gefalteten Kupfertafeln. 23 x 18,5 cm. Pappband d. Z. (berieben, Kapitale und Ecken etwas beschabt) mit RSchild. Berlin, Joachim Pauli, 1791.
(Schauplatz der Künste und Handwerke, Band XIX). Vgl. Engelmann S. 135. Polak 2860. – Erste deutsche Ausgabe der umfassenden Standardmonographie zur Schiffsbaukunde, die Übertragung aus dem Französischen besorgte Christian Gottlieb Daniel Müller (1753-1814), "Capitain des Kgl. Großbrit. und Churfürstl. Braunschw. Lüneb. Wachtschiffes auf der Elbe" (Titel). Duhamel du Monceau (1700-1782) war sowohl Ingenieur als auch Botaniker. Er gilt als Mitbegründer der Forstbotanik und untersuchte die verschiedenen Holzarten auf ihre Tauglichkeit für den Schiffsbau im Sinne einer biologischen Holzforschung. Die Tafeln zeigen Aufrisse, Quer- und Längsschnitte von Schiffen, Einzelteile sowie Konstruktionspläne, die Tabellen enthalten Angaben zur Konstruktion und statische Berechnungen. Das Frontispiz und die Vignetten zeigen verschiedene Schiffsrümpfe. Mit einem ausführlichen Register mit Erklärungen der Fachtermini. – Schwach braunfleckiges, sonst schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Wenige Falttafeln über den Seitenschnitt herausragend, dort etwas gebräunt. Fl. Vorsatz recto mit zeitgenössischem Besitzeintrag und verso mit einem längerem hs. Zitat aus Rodingers Wörterbuch der Marine.