Los 1140

Delius, Christoph Traugott
(1728-1779)Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 1140 - Delius, Christoph Traugott - Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung - 0 - thumb

Lot 1140, Auction  124, Delius, Christoph Traugott, Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung

Delius, Christoph Traugott. Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Bergwerks-Kammeralwissenschaft für die K. K. Schemnitzer-Bergwerksakademie entworfen. 9 Bl., 519, 45 S. Mit gestochener Titelvignette von J. E. Mansfeld nach F. X. Würth und 24 gefalteten Kupfertafeln von L. Assner nach Dietrichstein. Leder d. Z. (berieben und bestoßen sowie Rücken restauriert unter Verwendung des Originals) mit reicher Rückenvergoldung und dreiseitiger Rotschnitt. Wien, Trattner, 1773.
Erste Ausgabe. ADB 5, 38. NDB 3, 586. Giese 1248. Hoover 259. Poggendorff I, 544. – "ein Werk, das 1773 auf Staatskosten gedruckt wurde, mehrfach Neuauflagen erlebte und bis hoch ins 19. Jahrhundert hauptsächlich in Österreich, aber auch in Deutschland mit Erfolg benutzt und in verschiedene Sprachen übersetzt wurde. Es war auch die Ursache dafür, daß Delius den Auftrag erhielt, sämtliche ungarische Bergwerke in den Jahren 1775/76 zu besichtigen und Verbesserungen einzuführen" (NDB). – Innen sehr ordentlich, stellenweise am unteren Rand mit kleinem Wasserfleck.