Los 1127

Hartig, Georg Ludwig
(1764-1837)Forst- und Jagd-Archiv von und für Preussen

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1127 - Hartig, Georg Ludwig - Forst- und Jagd-Archiv von und für Preussen - 0 - thumb

Lot 1127, Auction  124, Hartig, Georg Ludwig, Forst- und Jagd-Archiv von und für Preussen

Hartig, Georg Ludwig (Hrsg.). Forst- und Jagd-Archiv von und für Preussen. Jahrgang II Heft I, III-IV, Jahrgang III Heft I-III, Jahrgang IV Heft I, III-IV, Jahrgang V Heft I-IV, zusammen 13 Hefte. Mit 10 gefalteten Tabellen und 8 (2 gefaltete) Kupfertafeln. 20,5 x 12 cm. Grüne OKartonbroschur (etwas berieben, bestoßen und Kapitale teils mit Fehlstellen; Jahrgang II Heft IV mit lockerem VDeckel sowie Jahrgang IV Heft I ohne Rücken und mit losem RDeckel) mit Rücken- und Deckelillustration in Schabkunstmanier bzw. früher Lithographie. Berlin, Real-Schulbuchhandlung, 1816-1820.
Lindner 849.01. Souhart 239. Kirchner 3097. – Dekorative und lehrreiche Reihe der von dem bedeutenden Forstwissenschaftler Georg Ludwig Hartig (1764-1837) herausgegebenen Zeitschrift das "Forst- und Jagd-Archiv von und für Preussen", mit dem dieser fundamentale Thesen zur nachhaltigen Wälderbewirtschaftung formulierte: "Es läßt sich keine dauerhafte Forstwirtschaft denken und erwarten, wenn die Holzabgabe aus den Wäldern nicht auf Nachhaltigkeit berechnet ist. Jede weise Forstdirektion muss daher die Waldungen des Staates ohne Zeitverlust taxieren lassen und sie zwar so hoch als möglich, doch so zu benutzen suchen, daß die Nachkommenschaft wenigstens ebensoviel Vorteil daraus ziehen kann, als sich die jetzt lebende Generation zueignet", wie Hartig in seiner Anweisung zur Taxation und Beschreibung der Forste (Gießen 1804) postuliert. Von 1822 bis 1826 wurde die Zeitschrift dann unter verändertem
Titel als "Allgemeines Forst- und Jagd-Archiv" mit den Jahrgängen VI bis VII weitergeführt (die hier nicht beiliegen). Die Tafeln zeigen Geweihe, Jagdeinrichungen und Instrumente sowie eine große Darstellung (36,5 x 20 cm) mit dem kolorierten Kartenlegenden: "Vorschrift zu Zeichnung der Forst-Karten". – Stock- und braunfleckig, teils mit Randläsuren oder kleinen Einrissen, vereinzelt mit losen Blättern, gestauchten oder geknickten Seiten. Insgesamt leicht angestaubt. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen: "Nr. 1567".