Los 1126

Freudenberg, Caroline von
Neue Blumensträuße oder muster zur feinen Stickkunst

Schätzung

Los 1126 - Freudenberg, Caroline von - Neue Blumensträuße oder muster zur feinen Stickkunst - 0 - thumb

Lot 1126, Auction  124, Freudenberg, Caroline von, Neue Blumensträuße oder muster zur feinen Stickkunst

Freudenberg, Caroline von. Neue Blumensträuße oder Muster zur feinen Stickkunst. Mit 2 (1 koloriert und wdhl.) gestochenen Titeln und 10 (5 koloriert und wdhl.) Kupferstichtafeln von Georg Friedrich Vogel. 23,5 x 37 cm. Broschur d. Z. (berieben und bestoßen, Rücken fehlt) mit montiertem TSchild. Nürnberg, Joh. Bernh. Geyer, (1817).
Sehr hübsche und filigrane Stickvorlagen im floralen Muster. Jede Vorlage zweimal vorhanden, einmal mit und ohne Kolorit. Von uns nur ein weiteres Exemplar im Metropolitan Museum of Arts nachgewiesen. – Etwas braun- und fingerfleckig. Sehr selten.