Los 1122

Worm, Ole
(1588-1654)Museum Wormianum

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 1122 - Worm, Ole - Museum Wormianum - 0 - thumbLos 1122 - Worm, Ole - Museum Wormianum - 1 - thumbLos 1122 - Worm, Ole - Museum Wormianum - 2 - thumb

Lot 1122, Auction  124, Worm, Ole, Museum Wormianum

Worm, Ole. Museum Wormianum seu Historia rerum rariorum, tam naturalium, quam artificalium, tam domesticarum, quam exoticarum, quae Hafniae Danorum in aedibus authoris servantur. 6 Bl., 389 S., 1 Bl. Mit gestochenem Portrait, doppelblattgroßem Kupfertitel, 12 Textkupfern und ca. 140 Textholzschnitten. 34 x 21,5 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben) mit hs. RTitel. Leiden, Elzevir, 1655.
Willems 772. Bruun II, 159. Rahir 776. Nissen 4473. Waller 20413. – Erste Ausgabe der posthum herausgegebeben Beschreibung der bedeutenden naturhistorisch-ethnologischen Sammlung des berühmten dänischen Polyhistors Ole Worm (1588-1654), die den Grundstock des von ihm begründeten Museums bildete, eines der ersten naturhistorischen Museen überhaupt. "His museum, which became one of the great attractions of Copenhagen, is illustrated in Museum Wormianum: an assortment of bizarre and exotic objects, antiquities, and stuffed animals"" (DSB XIV, 505). Der doppelblattgroße Kupfertitel mit einer prächtigen Innenschau des Naturalienkabinetts, die zahlreichen Textabbildungen zeigen exotische und nordische Tiere, Pflanzen, Versteinerungen, völkerkundliche Trophäen, archäologische Funde, die Textkupfer mit zoologischen und botanischen Darstellungen, Artefakten (Trinkhorn mit Schnitzereien) u. a. – Anfangs etwas wurmstichig, Titel mit tektiertem Stempel und hs. Besitzeintrag, anfangs etwas braunfleckig, das Portrait mit schwachem Stempelabklatsch, die doppelblattgroße Tafel im Bug etwas leimschattig sowie mit hinterlegtem Randeinriss. Ingesamt nur gering stockfleckig, die letzten Blatt etwas stärker betroffen, mit Feuchtigkeitsrand und Wurmspuren. Vollständiges Exemplar mit der prächtigen Darstellung der berühmten Wunderkammer als Kupfertitel (hier hinter die erste Lage gebunden) sowie dem Verfasserportrait, das nur in sehr wenigen Exemplaren vorhanden ist.