Los 1121

Willdenow, Carl Ludwig
(1765-1812)Historia Amaranthorum

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 1121 - Willdenow, Carl Ludwig - Historia Amaranthorum - 0 - thumbLos 1121 - Willdenow, Carl Ludwig - Historia Amaranthorum - 1 - thumbLos 1121 - Willdenow, Carl Ludwig - Historia Amaranthorum - 2 - thumbLos 1121 - Willdenow, Carl Ludwig - Historia Amaranthorum - 3 - thumbLos 1121 - Willdenow, Carl Ludwig - Historia Amaranthorum - 4 - thumbLos 1121 - Willdenow, Carl Ludwig - Historia Amaranthorum - 5 - thumb

Lot 1121, Auction  124, Willdenow, Carl Ludwig, Historia Amaranthorum

Willdenow, Carl Ludwig. Historia Amaranthorum. 4 Bl., 38 S., 1 w. Bl. Mit 12 kolorierten Kupfertafeln. 40,5 x 26,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (berieben und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Zürich, Ziegler und Sohn, 1790.
Nissen 2156. Pritzel 10276. – Erste Ausgabe. Frühe Publikation des "ersten wissenschaftlichen Vertreters der Botanik in Berlin" (ADB XLII, 252f.) über den Amaranthus, vulgo Fuchsschwanz. – Textblätter etwas stockfleckig, die Tafeln sauber. Insgesamt wohlerhalten. - Selten.