Los 1118

Weihe, C. E. A. und C. G. D. Nees v. Esenbeck
(1779-1834 bzw. 1775-1858)Rubi Germanici

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 1118 - Weihe, C. E. A. und C. G. D. Nees v. Esenbeck - Rubi Germanici - 0 - thumb

Lot 1118, Auction  124, Weihe, C. E. A. und C. G. D. Nees v. Esenbeck, Rubi Germanici

Weihe, C. E. A. und C. G. D. Nees v. Esenbeck. Rubi Germanici [und:] Die deutschen Brombeersträuche. 2 Teile in 1 Band. 6 Bl., 116 S., 2 Bl.; 4 Bl., 130 S., 2 Bl. Mit 51 (statt 53) teilkolorierten Kupfertafeln. 38,5 x 24,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Elberfeld, Schönian bzw. Bonn, Selbstverlag, 1822-1827.
Pritzel 10131. Nissen 2125. – Einziger Druck der prächtig illustrierten Monographie über Brom- und Himbeeren, die Wissenschaft der sogenannten Batologie. Hier in einem Exemplar, das sowohl den lateinischen Text als auch die deutsche Übertragung enthält, beide Ausgaben erschienen auch separat, jeweils zur Subskription. Der Humanmediziner und Botaniker Carl Ernst August Weihe (1779-1834) gilt als ausgewiesener Fachmann für die Gattung Rubus, insgesamt konnte er rund 160 Erstbeschreibungen vornehmen. Sein einzigartiges Herbarium befindet sich heute in der Universität Münster. "Auf jeder Tafel diess einzigen Abbidlungswerkes der schwierigen Familie der Rubi ist die Species schwarz, das Blatt, die Blüte, Frucht etc. coloriert" (Junk). – Es fehlen zwei Tafeln. Etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten.