Los 1102

Moffet, Thomas
(1553-1604)Insectorum sive Minimorum Animalium Theatrum

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 1102 - Moffet, Thomas - Insectorum sive Minimorum Animalium Theatrum - 0 - thumbLos 1102 - Moffet, Thomas - Insectorum sive Minimorum Animalium Theatrum - 1 - thumb

Lot 1102, Auction  124, Moffet, Thomas, Insectorum sive Minimorum Animalium Theatrum

Moffet, Thomas. Insectorum sive Minimorum animalium theatrum: Olim ab Edoardo Wottono, Conrado Gesnero, Thomaque Pennio inchoatum. 10 Bl., 326 S., 2 Bl. Mit Titelholzschnitt und ca. 500 Holzschnittillustrationen, zumeist im Text. 31 x 19,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, Rücken erneuert und neu aufgebunden) mit Deckelvignette (mittig ausgeschabt). London, Thomas Cotes, 1634.
Horn-Schenkling 15547. Nissen, ZBI 2852. Wellcome 4380. Krivatsy 8012. – Erste Ausgabe, dritte Variante (vgl. Lisney "Bibliography of British Lepidoptera", S. 7-9.). Seltenes Werk über Insekten von dem Mediziner und Naturforscher Thomas Moffet (1553-1604), "die erste vollständige Abhandlung über Insecten ... deswegen so bedeutungsvoll, weil in den Abbildungen mit zum ersten Mal Vergrößerungen durch das einfache Mikroskop abgezeichnet sind" (Hirsch-Hübotter IV, 278). Moffet verwendete Vorarbeiten von K. Gessner, E. Wotton und Th. Penny. Letzterer soll Gessners Abbildungen nach England gebracht haben. Das Werk war bereits 1590 druckfertig, wurde jedoch postum von Th. Turquet de Mayerne (1573-1655) veröffentlicht (vgl. Nissen). Der prächtige Titelholzschnitt zeigt einen Bienenkorb, umgeben von Darstellungen anderer Insekten. – Titel etwas flau im Druck, alt aufgezogen, mit ein paar braunen Flecken. Innen überwiegend sauber, nur vereinzelt leicht braunfleckig, wenige Seiten stärker gebräunt.