Los 1067
Lémery, Nicolas
(1645-1715)Cursus chymicus, oder Vollkommener Chymist
Schätzung
350€ (US$ 376)
Lémery, Nicolas. Cursus chymicus, oder Vollkommener Chymist, welcher die in der Medicin vorkommenden chymischen Praeparata und Processus auff die vernünfftigste, leichteste und sicherste Art zu verfertigen lehret. Aus dem Frantzösischen übersezt und bey dieser fünfften Auflage aufs neue durchgesehen, corrigirt und mit Zusätzen vermehret, von Johann Christian Zimmermann. 4 Bl., 978 (recte 984) S., 23 Bl., 46 S. Mit gestochenem Porträt und 7 teils gefalteten Kupfertafeln. 18,5 x 11,5 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit hs. RTitel. Dresden, Waltherische Buchhandlung, 1754.
VD18 10361715. Bolton 615. Cole 809 Anm. Ferchl 307. Ferguson II, 20 f. Neu 2304. Schelenz 488. Wellcome III, 487. – Die französische erste Ausgabe erschien 1675 in Paris. Nicolas Lémery (1645-1715) begann seine Ausbildung als Apothekerlehrling und entwickelte sich zu einem bedeutenden französischen Mediziner und Chemiker, der seine Chemielehre bereits stark von der Alchemie abgrenzte.
"Lemery quickly achieved fame as a remarkably clear and attractive lecturer and experimentalist, and his 'Cours de Chymie', first published in 1675 as a small octavo volume, was phenomenally successful" (Read, John. Humour and Humanism in Chemistry. London, 1947, p. 116). "Mit ihm begann im Grunde die moderne Phytochemie, darunter ihre Verarbeitung zu Extrakten (Resina s. magisterium Jalappae, Rhabarber-, Opium-, Aloe-Extrakt, Panchymagogum), äther. Ölen, Wässern (darunter Eau de la reine d’Hongrie), Weingeist, Flor. Benzoes, schließlich die Tiere... und ihre Destillation z. B. zu englischen Tropfen ... Ein pharmakologischer Anhang, eine Dosentabelle und Abbildungen der Geräte beschließen das Buch, das sich ja zuerst an Ärzte wendet oder an ärztlich vorgebildete Apotheker" (Schelenz). – Innengelenke verstärkt und Vorsätze erneuert. Porträt, Titel und ca. weitere 30 Blätter mit Schäden am Außenrand (abnehmend, ohne Bild- oder Textverlust), die mit Büttenpapier hinterlegt wurden (teils heller, teils ähnlichfarben). Innen nur stellenweise leicht braunfleckig, die Tafeln meist am Rand. Jeweils ein zierlicher alter Besitzereintrag auf Vorsatz und Titel. Insgesamt ein gutes Exemplar.