Los 1066

Ledermüller, Martin Frobenius
(1719-1769)Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest,

Schätzung

Los 1066 - Ledermüller, Martin Frobenius - Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, - 0 - thumbLos 1066 - Ledermüller, Martin Frobenius - Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, - 1 - thumbLos 1066 - Ledermüller, Martin Frobenius - Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, - 2 - thumbLos 1066 - Ledermüller, Martin Frobenius - Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, - 3 - thumbLos 1066 - Ledermüller, Martin Frobenius - Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, - 4 - thumb

Lot 1066, Auction  124, Ledermüller, Martin Frobenius, Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest,

Ledermüller, Martin Frobenius. Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, Amiant, Stein- oder Erdflachs, und einiger anderer mit demselben verwandter Fossilien. 16 S. Mit 6 kolorierten Kupfertafeln. 24 x 19 cm. Etwas späterer marmorierter Pappband d. Z. (berieben, Rücken beschabt, mit Signatur und Papierschildchen). Nürnberg, Adam Wolfgang Winterschmidt, 1775.
Cobres 272. Ferchl 303. Poggendorff I, 1403. Wellcome III, 472 (Anm.). – Erste Ausgabe. Eines der seltensten Werke Ledermüllers (1719-1769), von Winterschmidt erst posthum herausgegeben, obwohl er das Manuskript bereits 1764 erhalten hatte. Der Jurist Ledermüller hatte sich nebenbei schon früh für Naturwissenschaften begeistert und zum Fachmann für Mikroskopie entwickelt. Seine bekanntesten Werke sind die "Mikroskopischen Gemüths- und Augen-Ergötzungen". Er wurde 1760 zum Mitglied der Leopoldina gewählt. "Die Möglichkeiten der mikroskopischen Untersuchung (von Asbest) hatte schon 1764 Martin Frobenius Ledermüller ausgeschöpft, ein erfahrener Mikroskopist. Von besonderem Wert sind seine Abbildungen" (Büttner, Jan Ulrich. Asbest in der Vormoderne. Vom Mythos zur Wissenschaft. Münster, Waxmann, 2004, S. 217). – Mehrfach gestempeltes, ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sonst nur vereinzelte schwache Flecken.