Los 1064

Jeffries, David
(keine Lebensdaten bekannt)Abhandlung von den Demanten und Perlen

Schätzung

Los 1064 - Jeffries, David - Abhandlung von den Demanten und Perlen - 0 - thumb

Lot 1064, Auction  124, Jeffries, David, Abhandlung von den Demanten und Perlen

Über den Brillantschliff
Jeffries, David. Abhandlung von den Demanten und Perlen, worinnen ihr Vorzug nebst den Regeln ihren wahren Werth zu bestimmen, untersuchet, die rechte Methode sie zu schneiden gezeiget, und zugleich viele seltene und sowohl für Kaufleute als Reisende nützliche Anmerkungen mitgetheilet werden. Aus dem Englischen und Französischen übersetzt. 6 Bl., 106, 24 S., 1 w. Bl. Mit 10 Kupfertafeln. 19 x 12 cm. Pappband d. Z. (Deckel geknickt, ohne Rücken, deutliche Gebrauchsspuren). Danzig, Georg Markus Knoch, 1756.
VD18 10545379. Vgl. Graesse III, 458 (englische EA 1750). Brunet III, 526 (französische EA 1753: "Ouvrage estime, et qui devient rare"). – Erste deutsche Ausgabe der sehr seltenen Schrift über die Wertermittlung von Diamenten und den Brillantschliff, verfasst von dem biographisch nicht nachweisbaren Londoner Juwelier David Jefferies; ein zweiter Druck erschien 1763 bei Raspe in Frankfurt. Über die Entstehung von Diamanten, Brillanten, den Schnitt der Rauten, Bewertung von Diamanten, die Vollkommenheit und Unvollkommenheit von Perlen etc. – Etwas fleckig, Titel und Widmung ausgebunden bzw. gelöst, Titel auch mit vertikaler Quetschfalte. Anfangs mit Braunfleck im oberen Bug.