Los 1062

Hamburgisches Magazin, oder gesammlete Schriften
(keine Lebensdaten vorhanden)zum Unterricht und Vergnügen

Schätzung

Los 1062 - Hamburgisches Magazin, oder gesammlete Schriften - zum Unterricht und Vergnügen - 0 - thumb

Lot 1062, Auction  124, Hamburgisches Magazin, oder gesammlete Schriften, zum Unterricht und Vergnügen

Hamburgisches Magazin, oder gesammlete Schriften, zum Unterricht und Vergnügen, aus der Naturforschung und den angenehmen Wissenschaften überhaupt. Bände I-V (von 26). Mit 5 gestochenen Titelvignetten und 8 Kupfertafeln und mehrfach gefaltetetr Kupferstichkarte. 17 x 10 cm. Halbleder d. Z. (berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Hamburg, G. C. Grund und Leipzig, A. H. Holle, 1748-1750.
Die ersten fünf Bände der Reihe, die später unter dem Titel Neues Hamburgisches Magazin bis 1781 fortgeführt wurde. Herausgeber war u. a. der Leipziger Mathematiker Abraham Gotthelf Kästner. Eine der bedeutendsten und umfassendsten naturwissenschaftlichen Zeitschriften der Aufklärung zur Verbreitung neuer Erkenntnisse, Verfahren und Theorien. Mit Beiträgen besonders aus der Botanik, Zoologie, Medizin, Physik, Chemie und Technik. Mit anatomischen, astronomischen, architektonischen, botanischen, zoologischen und technischen Darstellungen – Vorsätze etwas leimschattig, sonst wohlerhalten.